О Международном дне энергосбережения

11 ноября 2019 года Беларусь отмечает Международный день энергосбережения, который пройдет под девизом “Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы”.

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.

В нашей стране на протяжении более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Государственное управление в сфере энергосбережения осуществляет уполномоченный республиканский орган, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Документы, принятые в области энергосбережения и энергоэффективности, учитывают современные реалии и вызовы, ориентируют все сферы экономической и социальной жизни на постоянное внедрение энергоэффективных технологий, проведение модернизации и освоение инноваций, формирование и воспитание культуры бережливого отношения к энергоресурсам.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Департаментом, является популяризация экономических, экологический и социальных преимуществ эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, и здесь очень важно, чтобы законодательно закрепленная государственная политика энергосбережения имела отклик и как можно более широкую поддержку в обществе.

В международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых – информировать людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии. В Беларуси ежегодно к этому дню Департаментом по энергоэффективности и его региональными управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов организовывается целый ряд тематических мероприятий: семинаров, конференций, круглых столов, уличных акций, трансляций на телевизионных каналах и в общественном транспорте социальной рекламы по темам энергосбережения, пресс-туров на объекты энергосбережения и др.

День энергосбережения – это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения дома и в офисе. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, не оставлять электроприборы, включенными в режиме ожидания, заменить лампочки на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов и т.д. И меры ресурсосбережения – отказаться от пластиковых упаковок, раздельно собирать и перерабатывать отходы.

Со многими другими практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомиться на сайте http://energoeffekt.gov.by/ в разделе Пропаганда, рубрике Полезные советы.

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию энергоресурсов. Экономить ресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.