28 апреля – Всемирный день охраны труда

Тема Всемирного дня в 2022 году – общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

В целом сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис – достойный труд должен быть безопасным.

Однако, к сожалению, травматизм на производстве пока ещё повседневность практически для всех стран. Поскольку мы продолжаем сталкиваться с постоянными рисками в области охраны труда, мы должны продолжать двигаться к созданию высокой культуры безопасности и здоровья на всех уровнях. Для предотвращения несчастных случаев на производстве необходимо принимать дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины. Усилия  должны быть направлены на создание здоровых и безопасных условий труда, охрану труда, популяризации принципов концепции «нулевого травматизма», формирование в трудовых коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований охраны труда, к фактам пьянства на рабочих местах.