Вниманию автоперевозчиков!

8 октября 2022 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.10.2022 № 670 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.05.2020 № 271».

В соответствии с данным постановлением выдача специальных разрешений на проезд ТКТС по дорогам общего пользования в электронной форме должна осуществляться через Единый портал электронных услуг (platform.gov.by).

В настоящее время административная процедура размещена на портале. С 18 октября по 31 декабря 2022 года будет проводиться переходный период. Выдача специальных разрешений в электронной форме будет осуществляться одновременно в Системе удаленной выдачи специальных разрешений на проезд ТКТС по дорогам общего пользования (далее ПС СУВСР) и на Едином портале электронных услуг (далее ЕПЭУ).

Резидентам Республики Беларусь для оформления специальных разрешений в электронной форме необходимо:

– пройти регистрацию в ПС СУВСР (tkts.centr.by);

– приобрести средства электронной цифровой подписи в республиканском удостоверяющем центре ГосСУОК (nces.by/pki);

– с помощью электронной цифровой подписи зарегистрировать личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя в общегосударственной автоматизированной информационной системе (account.gov.by).

Нерезидентам Республики Беларусь, для оформления специальных разрешений в электронной форме необходимо:

– пройти регистрацию в ПС СУВСР (tkts.centr.by);

– с использованием логин-пароля зарегистрировать личный кабинет в общегосударственной автоматизированной информационной системе (account.gov.by).

С января 2023 года выдача специальных разрешений в электронной форме будет осуществляться только посредством ЕПЭУ.

Оформление специальных разрешений на бумажном носителе посредством личного приема в структурных подразделениях управления будет осуществляться без изменений.

Скачать схему взаимодействия ПС СУВСР и ЕПЭУ можно по ссылке.