Работа по противодействию коррупции

Основным законом, регулирующим противодействие коррупции в Республике Беларусь, является Закон «О борьбе с коррупцией», принятый 15 июля 2015 г. № 305-З (далее по тексту – Закон).

В целях реализации требований Закона в РУП «Белдорцентр» создана и действует антикоррупционная комиссия в составе восьми человек, постоянно проводится работа по предотвращению нарушений антикоррупционного законодательства. Для выполнения Мероприятий по противодействию коррупции в системе Минтранса утверждены и введены в действие Мероприятия по противодействию коррупции в РУП «Белдорцентр» на 2020-2022 годы, утвержденные приказом от 27.02.2020 № 55. План мероприятий предусматривает реализацию требований Закона и включает в себя меры по профилактике коррупционных проявлений.

В 1-м квартале 2020 года на предприятии проведено два заседания комиссии по противодействию коррупции, на одном из которых были заслушаны руководители структурных подразделений. Ведется постоянный мониторинг соблюдения руководителями структурных подразделений должностных обязанностей с целью недопущения злоупотребления своими должностными полномочиями для извлечения выгод. Жалобы, обращения и сведения, содержащие сведения о коррупционных нарушениях, за 1 квартал 2020 года в РУП «Белдорцентр» отсутствуют.

Противодействие коррупции является важнейшей государственной задачей. В РУП «Белдорцентр», помимо работы по противодействию коррупции на предприятии, своевременно принимается к сведению и анализируется любая поступающая информация о выявляемых нарушениях антикоррупционного законодательства в других отраслях экономики.