Беларусь против табака

В Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» в рамках Всемирного дня без табака, который в 2021 году проходит под девизом «Пора отказаться от табака».

В рамках акции осуществляется информирование населения о негативном воздействии никотина на организм человека, способах отказа от табачной и нетабачной никотинсодержащей продукции, а также способах лечения никотиновой зависимости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности.

В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин.

Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

В Беларуси на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий. Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.

Всемирный день без табака был введен Всемирной организацией здравоохранения в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной зависимости. В этом году главной темой Всемирного дня станет защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина.

Табакокурение является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма – это одна из причин смерти, провоцирующих болезни и инвалидность большого числа людей, а искоренение курения является наиболее эффективной мерой оздоровления населения.

Если вы не безразличны к себе и вашим близким, бросайте курить как можно скорее.