Обсуждение предложений по синхронизации процедур оформления и выдачи специальных разрешений на проезд тяжеловесных (крупногабаритных) транспортных средств при осуществлении международных автомобильных перевозок

16 февраля состоялось заседание подкомитета по автомобильному транспорту и дорожному хозяйству Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания уполномоченные органы государств-участников ЕАЭС внесли свои предложения по вопросу синхронизации процедур оформления и выдачи специальных разрешений на проезд ТКТС по маршрутам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров, включая проработку общих подходов к выдаче таких разрешений по принципу «единого окна». Конкретные этапы работ по гармонизации данной процедуры и их реализация в 2023 году будут определены отдельным планом.

Заседание проводилось в формате видеоконференции с участием от белорусской стороны представителей Министерства транспорта и коммуникаций, РУП «Белдорцентр», Транспортной инспекции.

РУП «Белдорцентр» представили начальник управления безопасной эксплуатации автомобильных дорог Сергей Ярошевский и ведущий юрисконсульт управления безопасной эксплуатации автомобильных дорог Алексей Мартынчик.